Материалы
Оборудование
Услуги
  • »
  • »
  • Итоги III Международной конференции «Инновационные решения в области композитов»

Итоги III Международной конференции «Инновационные решения в области композитов»

5 июня 2014 года в Санкт-Петербурге состоялась третья международная конференция «Инновационные решения в области композитов». В работе конференции приняли участие ведущие европейские, американские и российские специалисты в области производства и переработки композитных материалов: CELANESE PPS FORTRON (Германия), VICTREX® PEEK (Англия), Reliant (Англия), Chem-Trend (США), Langzauner (Австрия), Mahr (Германия) и ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» (Россия). Представители данных компаний поделились своими новейшими разработками и рассказали о последних технологиях, применяемых для производства изделий из композитов.

Фото 1

Участников конференции приветствовал генеральный директор Carbon Studio Илья Владимирович Тарасов.

Открыл работу конференции Петер Радден, менеджер по развитию компании CELANESE PPS FORTRON (Германия). Докладчик представил вниманию гостей новые решения в области применения термопластичных матриц на основе PPS в авиастроении. Использование этого материала при производстве крупногабаритных деталей позволяет снизить их вес на 50% по сравнению с теми же деталями, но изготовленными из алюминия и других металлов. Термопласты компании CELANESE применяются для изготовления деталей интерьера воздушного судна, оборудования для кондиционирования воздуха и санитарно-технического оборудования, системы подачи топлива, частей фюзеляжа и даже многоразовой посуды.

Продолжил конференцию Алексей Александрович Сюкрин, директор компании РусПласт, официального представителя Victrex plc в России. Victrex plc – единственная компания, которая специализируется исключительно на разработке и производстве полиэфирэфиркетонов – полукристаллических термопластичных материалов, изобретенных специалистами Victrex plc еще в 1978 г. Данные материалы применяются в электронной промышленности (изоляторы, обмоточный провод электромагнитной катушки и др.), при производстве уплотняющих колец, в авиастроении и космической индустрии, где служат заменой металлу, обеспечивая снижение потребления топлива и сокращение затрат на производство и ремонт благодаря низкому весу и отличной усталостной прочности.

Следующий докладчик Вилсон Оричио, ведущий специалист по продажам британской компании Reliant, осветил основные преимущества технологии и оборудования Reliant для производства препрега на основе термопластичной матрицы по расплавной технологии. Компания Reliant является мировым лидером в производстве оборудования непрерывного ламинирования, компрессии и дублирования. Вилсон Оричио представил новую разработку компании – ламинатор высокого давления Powerbond. Данная установка оборудована станцией нанесения порошкового связующего, ИК обработкой, намотчиками и размотчиками, что обеспечивает гибкий процесс ламинирования. Возможна работа как «с рулона на рулон», так и с жесткими материалами. Оборудование компании Reliant используется в аэрокосмической и автомобильной промышленности, медицине, при производстве технического текстиля, офисной мебели, обуви, средств обороны и защиты и др.

В продолжение конференции европейский менеджер по композитам американской компании Chem-Trend Томаш Краузе выступил с докладом о новых, усовершенствованных разделительных системах для аэрокосмического применения. Компания Chem-Trend в сотрудничестве с компанией Zyvax производит разделительные системы на водной основе и на основе растворителей, очистители для пресс-форм, защитные смазки и покрытия, герметики, грунтовки и разделительные агенты. Весь комплекс вышеупомянутых материалов обеспечивает быструю и эффективную подготовку поверхности для обработки, а также защиту от коррозии. Полупостоянные разделительные агенты позволяют значительно снизить процент брака, обеспечивают высокие защитные свойства и предоставляют возможность изготавливать сложные детали без перебоя. Агенты, придающие клейкость поверхности, незаменимы для точного и аккуратного размещения сухих препрегов.

Новое оборудование для автоматизации обработки термопластиков на конференции презентовал Михаэль Лёйфенбок, менеджер по развитию компании Langzauner (Австрия). Особый интерес представляет новая система с сервогидравлическим насосом, в которой инженеры Langzauner постарались учесть все требования заказчиков. Данная система обеспечивает высокую точность заданных параметров прессования, а также экономию энергии до 70% при одновременном увеличении времени эксплуатации масла. Также прессы Langzauner оснащены возможностью установки выдвижного стола для облегчения загрузки/выгрузки оснастки, автоматической системой смены оснастки и специально разработанным PLC-контроллером для контроля циклов, визуализации и хранения данных.

Артем Игоревич Маланюк, ведущий инженер ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей», поделился на конференции уникальным опытом эксплуатации антифрикционных углепластиков, а также рассказал о перспективах их применения. В ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» были разработаны и выпускаются подшипники на основе высокопрочных размерностабильных антифрикционных углепластиков марок УГЭТ, ФУТ и УПФС. Данные углепластики обладают значительными преимуществами по сравнению с другими материалами, применяемыми в подшипниковых парах. В частности, они обеспечивают надежную эксплуатацию подшипников с температурой смазывающей жидкости от -200 до +210°С в широком интервале скоростей и нагрузок.

В завершение конференции Томас Бауэр, начальник отдела продаж по Европе компании Mahr (Германия) рассказал о производстве композитов на основе ПА-6 путем полимеризации. Производство литого полиамида (ПА-6) путем анионной, безнапорной полимеризации применяется при изготовлении полуфабрикатов, крупных уникальных изделий или малых серий, быстром прототипировании. Компания Mahr производит оптимальное RTM дозирующее оборудование для композитов реактивного полиамида.

Подводя итоги, хотелось бы отметить общую динамику конференции и заинтересованность посетителей. В перерывах все специалисты обсуждали насущные вопросы и делились собственным опытом.

Компания Carbon Studio благодарит всех участников конференции за проявленный интерес и оказанное доверие. До встречи на следующей конференции!

09.02.2016
ООО "АйПиГрупп" принимает участие в Девятой международной специализированной выставке «Композит-Экспо», которая будет проходить 17–19 февраля 2016 года в Первом павильоне МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.
20.01.2016
19 января, в Санкт-Петербурге прошла презентация гоночного болида G￾Force Proto New Line + для ралли Дакар-2017
16.12.2015
Компания «Скоростные катера МОБИЛЕ ГРУПП» создает новый модельный ряд судов из композитных материалов, построенных с применением современной технологии вакуумной инфузии. Внедрить эту технологию и модернизировать производство помогла судостроителям компания Carbon Studio.
192236 Россия,
Санкт-Петербург,
Софийская ул., д. 8
+7 812 363 43 77
Область применения