Материалы
Оборудование
Услуги

Высокие технологии как основа будущего на Композит-Экспо 2015

25-27 февраля в МВЦ «Крокус-Экспо», г. Москва прошла очередная, уже восьмая, международная специализированная выставка «Композит-Экспо 2015» – самое масштабное из подобных мероприятий в России. Колебания валютного курса, экономические трудности и сложная политическая ситуация никак не повлияли на результаты работы выставки. Наоборот, посещаемость выставки возросла более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. Увеличилось и количество стран-участниц.

Однако неоднозначная ситуация, сложившаяся на мировом рынке композитных материалов и оборудования, а также наличие определенных экономических рисков, связанных с санкциями США и стран Европы в отношении России, напрямую способствовали выделению двух основных трендов, сыгравших главенствующую роль в период работы выставки.

Во-первых, большинство российских участников «Композит-Экспо» представили на выставки новые технологии и образцы продукции, ведь именно инновации могут стать решающим фактором в обострившейся конкурентной борьбе.

Компания Carbon Studio также постоянно работает над расширением ассортимента своей продукции, внедрением новых материалов и новых подходов к их обработке и изготовлению. Сам слоган компании – «Ваш партнер в инновациях!» – определяет стиль работы наших специалистов, находящихся в постоянном поиске нового: новых идей и решений, новых методов и технологий производства, новых партнеров, готовых поставлять инновационные композитные материалы и оборудование, и новых клиентов, готовых внедрять эти инновации на своих производственных площадках.

Задачу Carbon Studio также приехали подержать основные партнеры компании, которые поставляют инструменты, материалы и оборудование для обработки композитов, изготовления изделий из них и активно используются в авиа, вертолетостроении, тяжелом машиностроении, автомобилестроении, атомной промышленности, железнодорожной отрасли:

  • Tartler (Германия) – оборудование для дозировки и смешивания;
  • Langzauner (Австрия) – гидравлические прессы;
  • Thermwood (США) – оборудование для механической обработки пластиков;
  • Hufschmied (Германия) – специализированный инструмент для механической обработки композиционных материалов;
  • Aerform (Франция) – оборудование для ремонта изделий из композитов.

В рамках «Композит-Экспо» было продемонстрированно совершенно новое оборудование для ремонта изделий из композитов AEROFORM (Франция). Посетители выставки смогли увидеть новую, усовершенствованную систему Hot Bonder AHB380-D V3, позволяющую производить, ремонтировать и отверждать композитные структуры. Данная система отличается исключительной простотой в управлении: пользователь без специального обучения может запустить программу отверждения двумя нажатиями.

Неугасающий интерес у наших потенциальных клиентов, а также тех, с кем мы уже работаем, вызывает и та продукция, которая давно стала брендом Carbon Studio. В частности, несколько компаний изъявили желание получить подробную информацию и в перспективе приобрести специального режущего инструмента Hufschmied, обеспечивающий высокое качество обработки композиционных материалов и пластиков. Представитель компании-поставщика из Германии ответил на все интересующие наших гостей вопросы.

Кроме того, приятной неожиданностью для нас стала большая заинтересованность многих компаний (в том числе из Казахстана) пултрузионным оборудованием MPI (США). Пултрузия – сравнительно молодая отрасль композитной промышленности и еще не получила широкого распространения на территории РФ и стран СНГ. Однако активный рост количества российских (и не только) предприятий, желающих внедрять данную технологию на своем производстве, вселяет надежду на позитивную динамику в этом направлении.

Революционным подходом к производству высокоточных фрезерных станков, удивил и еще один давний и проверенный партнер Carbon Studio, компания Thermwood, представив презентацию обрабатывающих центров без ЧПУ, не имеющих аналогов в мире, под названием Cut Ready (Cut Center). Также Thermwood заявил о текущих разработках в области 3D печати крупногабаритных изделий из композитных материалов для нужд аэрокосмоса, вертолетостроения, вагоностроения и др отраслей, и их последующей механической обработкой на 3-х и 5-ти осевых обрабатывающий центрах. Компания Thermwood как профессионал в области станкостроения, ставит перед собой только амбициозные цели и в тандеме с компанией Carbon Studio с успехом внедряют современные инновационные разработки в активно развивающуюся промышленность РФ.

Вторым трендом выставки «Композит-Экспо», как и ожидалось, стала проблема импортозамещения. Композитная отрасль остается одной из самых импортозависимых в российской промышленности: большая часть композиционных материалов и оборудования для их обработки поставляется из-за рубежа. На сегодняшний день решением данной проблемы занимаются представители всех уровней власти, постоянно мотивируя российские предприятия активно работать в этом направлении.

Над решением данной задачи активно трудится компания Carbon Studio. Деятельность компании направлена не просто на импортозамещение, а на работу на опережение. Гостям выставки компания Carbon Studio продемонстрировала антифрикционные углепластики. Эти материалы являются высокопрочными, износостойкими и не изменяют свои размеры и свойства при длительной эксплуатации в воде при 20°С. Они также обладают высокой ударопрочностью, что исключает сколы, растрескивания и другие повреждения узлов трения, работающих в условиях интенсивных ударных нагрузок.

К тому же, компания Carbon Studio уже на протяжении длительного периода времени развивает собственное производство серийное, опытное и экспериментальное, основные достижения которого были представлены на «Композит-Экспо». Мы производим опытные детали из высококачественных полимерных композиционных материалов, металлическую, композитную и силиконовую оснастку, антифрикционные углепластики и многое другое.

В целом, очередная специализированная выставка «Композит-Экспо» прошла для Carbon Studio весьма успешно. Специалисты компании установили контакты с новыми клиентами, а также провели встречи и переговоры с постоянными заказчиками. Были достигнуты предварительные договоренности по организации сотрудничества и поставке различных материалов и оборудования.

09.02.2016
ООО "АйПиГрупп" принимает участие в Девятой международной специализированной выставке «Композит-Экспо», которая будет проходить 17–19 февраля 2016 года в Первом павильоне МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.
20.01.2016
19 января, в Санкт-Петербурге прошла презентация гоночного болида G￾Force Proto New Line + для ралли Дакар-2017
16.12.2015
Компания «Скоростные катера МОБИЛЕ ГРУПП» создает новый модельный ряд судов из композитных материалов, построенных с применением современной технологии вакуумной инфузии. Внедрить эту технологию и модернизировать производство помогла судостроителям компания Carbon Studio.
192236 Россия,
Санкт-Петербург,
Софийская ул., д. 8
+7 812 363 43 77
Область применения