Материалы
Оборудование
Услуги
  • »
  • »
  • В Санкт-Петербурге представлен болид из композитных материалов для Дакар-2017

В Санкт-Петербурге представлен болид из композитных материалов для Дакар-2017

19 января, в Санкт-Петербурге прошла презентация гоночного болида G-Force Proto New Line + для ралли Дакар-2017

Проект автомобиля выполнен петербургской командой G-Force Motorsport совместно с ООО "АйПиГрупп".

ООО "АйПиГрупп"  на своей производственной площадке в Петербурге выпустила кузовные и приборные панели для машины, а также воздухозаборники двигателя. Все эти детали сделаны из композитных материалов на основе углеводородного волокна. В результате, значительно уменьшился вес автомобиля (до 1990 кг) и увеличилась его прочность. Например, дверь болида из композитных материалов весит чуть более 3 кг (для сравнения: металлическая дверь - около 10 кг). Машина полностью защищена от воздействия окружающей среды, а ее дизайнерские элементы стали намного привлекательнее. При создании прототипа были использованы уникальные технологии, нацеленные на сокращение времени изготовления деталей для болида.

Максимальная скорость болида превышает 200 км/ч.

- Автомобилестроение – одна из перспективных ниш для внедрения композитных материалов, в мире к 2020 году их объем в этой отрасли может вырасти минимум в три раза, - отмечает Алексей Заостровский, исполнительный директор ООО "АйПиГрупп". – Композитные материалы могут использоваться не только в спорткарах, а мы знаем, что их активное внедрение происходит даже в машинах «Формулы-1», но и в легковых автомобилях. Потенциал российской автомобильной промышленности, а также задачи увеличения уровня локализации производства, позволяют рассчитывать на активное внедрение композитных материалов в этой сфере.

Болид уже прошел грунтовые и зимние тесты на снегу. На этой неделе машина примет участие в первом этапе ралли-рейда «Снежный шторм» в Коломне (Московская область). Гонка будет проходить на снежно-ледовом покрытии.

ООО "АйПиГрупп" выполняет весь спектр работ в области полимерных композиционных материалов: углепластиков, органопластиков и стеклопластиков на основе высокомодульных волокон с термопластичными и термореактивными связующими. Более 10 лет Группа внедряет на российском рынке современные мировые технологии, разработки, оборудование и материалы. За эти годы было установлено взаимовыгодное сотрудничество с крупнейшими российскими госкорпорациями и предприятиями, а также ведущими мировыми компаниями, такими как Airbus Group, RADIUS Engineering, Toray и многие другие.

Команда G-Force Motorsport основана в 2009 году известным российским автогонщиком, обладателем Международного Кубка ФИА по внедорожным бахам, заслуженным мастером спорта России Борисом Гадасиным. В 2012 году он победил в марафоне «Шелковый путь», а в 2013 году команда приняла участие в ралли-рейде «Дакар», где получила специальный приз от организаторов за лучший дебют.

09.02.2016
ООО "АйПиГрупп" принимает участие в Девятой международной специализированной выставке «Композит-Экспо», которая будет проходить 17–19 февраля 2016 года в Первом павильоне МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.
20.01.2016
19 января, в Санкт-Петербурге прошла презентация гоночного болида G￾Force Proto New Line + для ралли Дакар-2017
16.12.2015
Компания «Скоростные катера МОБИЛЕ ГРУПП» создает новый модельный ряд судов из композитных материалов, построенных с применением современной технологии вакуумной инфузии. Внедрить эту технологию и модернизировать производство помогла судостроителям компания Carbon Studio.
192236 Россия,
Санкт-Петербург,
Софийская ул., д. 8
+7 812 363 43 77
Область применения